Версия для слабовидящих


г. Глазов, ул. Дзержинского, д. 1г,

e-mail: stoma-gsp@yandex.ru

Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики"Глазовская городская стоматологическая поликлиника Министерства здравоохранения Удмуртской Республики"

Запишитесь на прием Портал Самозаписи или

ЕПГУ

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Новости

Неделя профилактики употребления наркотических средств

📌С 27 февраля по 5 марта 2023 года Министерством здравоохранения РФ проводится Неделя профилактики употребления наркотических средств.

❗Распространение употребления наркотиков и наркозависимости – одна из самых серьезных проблем современного общества. Наркотики – это вещества, способные оказывать воздействие на нервную систему и вызывать изменение сознания человека. Все наркотики участвуют в химических процессах, происходящих в головном мозге, изменяют их и приводят к развитию зависимости – необходимости постоянно принимать психоактивное вещество.

😱Все психоактивные вещества – яды, из-за гибели клеток мозга у наркомана нарушается мышление, снижается интеллект и память. Употребление наркотиков вызывает изменение психики, аналогичные появляющимся при шизофрении: замкнутость, обеднение эмоциональных реакций, расстройства восприятия, двигательные нарушения.

☠Поскольку все яды в организме обезвреживаются печенью, прием наркотиков вызывает гибель ее клеток и развитие цирроза. А из-за постоянной стимуляции систем организма у наркоманов быстро истощается сердечная мышца, и значительно снижается иммунитет. Кроме того, из-за пользования общими шприцами и частого отсутствия половой гигиены наркоманы нередко заражают друг друга гепатитом В и С, сифилисом и ВИЧ-инфекцией.

😓Среди наркоманов большинство – молодые люди, в основном не старше 35 лет. Приобщение к наркотикам у большинства происходит «за компанию», из-за желания казаться старше, для «борьбы с проблемами» или для получения острых ощущений. Наркоман лишается большинства своих социальных контактов. Из-за нарушения эмоционально-личностной сферы он становится неинтересен бывшим друзьям, а основной предмет его собственных интересов – поиск и употребление очередной дозы. Поиск денег для покупки наркотиков перемещает людей в криминальные слои общества, а затем толкает на преступления, в том числе и тяжкие.

🆘Гибель от употребления наркотиков наступает очень быстро, что приводит к увеличению смертности среди молодежи.

Ведите здоровый образ жизни и будьте здоровы!

Телефоны
Регистратура +7 (34141) 5-34-57
Секретарь +7 (34141) 5-80-82
Бухгалтерия +7 (34141) 5-33-28

Задать вопрос

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации:

Анкета доступна по QR-коду, а так же по прямой ссылке

ВЫ СМОГЛИ ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ?
Сканируй QR и пройди короткий опрос

 

 

 

 

      

 

 

 

 

Разработка сайта floscoeli.com

© БУЗ УР "Глазовская ГСП МЗ УР", 2013