Версия для слабовидящих


г. Глазов, ул. Дзержинского, д. 1г,

e-mail: stoma-gsp@yandex.ru

Бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики"Глазовская городская стоматологическая поликлиника Министерства здравоохранения Удмуртской Республики"

Запишитесь на прием Портал Самозаписи или

ЕПГУ

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Новости

Международный день отказа от курения

?Каждый третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения.

?Учрежден этот день был в 1977 году с целью привлечения внимания общественности к проблеме курения и негативным последствиям, которые оно влечет. По статистике курение в среднем отнимает у здорового человека 10-12 лет жизни.

Приносит ли курение вред зубам?

⚡Ответ на этот вопрос – да и еще раз да. В первую очередь, курение – это дым, причем дым горячий, он покрывает эмаль зуба микротрещинками, тем самым – разрушая ее. При горении табак выделяет частички табачного дегтя, из-за которого, зубы теряют свою белоснежность и окрашиваются в неприятный желтый, а у заядлых курильщиков, и в коричневый цвет. Кроме этого, избавиться от сигаретного запаха очень сложно, поэтому после выкуренной сигареты он остается с курильщиком надолго. Постоянное курение может привести к:
• Изменению цвета зубной эмали;
• Неприятному запаху изо рта;
• Потере зубов;
• Нарушению вкусовых рецепторов;
• Раку слизистой обочки;
• Болезням десен;
• Быстрому старению организма.

К тому же, дым от табака раздражает ткани полости рта, что вызывает различные воспалительные заболевания, которые притягивают различные бактерии. Это может привести к повреждению десен и появлению кариеса. Налет, который появляется на зубах из-за частого воздействия табачного дыма, со временем полностью заменяет разрушенную эмаль, что вызывает развитие гингивита (воспаление десен, благодаря которому обнажается шейка зуба).
Гингивит способствует выпадению зубов. Как показывает статистика, 40% людей, которые много курят, к 65 годам теряют половину зубов.
Постоянное курение оказывает вред организму, который не виден сразу. Вредоносные вещества накапливаются, и со временем наносит непоправимый вред не только зубам, но и всему организму. Сигаретный дым подсушивает полость рта, уменьшает количество слюнных желез, изменяются вкусовые рецепторы и это еще не весь список заболеваний, которыми страдают заядлые курильщики.

 

Телефоны
Регистратура +7 (34141) 5-34-57
Секретарь +7 (34141) 5-80-82
Бухгалтерия +7 (34141) 5-33-28

Задать вопрос

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации:

Анкета доступна по QR-коду, а так же по прямой ссылке

ВЫ СМОГЛИ ЗАПИСАТЬСЯ К ВРАЧУ?
Сканируй QR и пройди короткий опрос

 

 

 

 

      

 

 

 

 

Разработка сайта floscoeli.com

© БУЗ УР "Глазовская ГСП МЗ УР", 2013